喜报!2021浙江省青少年航空航天模型锦标赛绍兴空模队获3金3银2铜
  • 日期: 2021-07-29 17:21
  • 来源: 训竞处
  • 浏览次数:
  • 字体:[ ]

喜报!2021浙江省青少年航空航天模型锦标赛绍兴空模队获3金3银2铜

7月18日-19日,2021年浙江省青少年航空航天模型锦标赛在宁波(咸祥)航空飞行营地举办。今年比赛由来自全省各地的24支队伍组成,有270余名运动员、教练员参赛。

在绍兴市体育局的支持和领导下,绍兴组建了三支队伍。本次绍兴代表队领队为张振华教练,总教练由绍兴科技馆刘剑锋担任,组织6位教练(张振华、刘剑锋、虞荭洁、丁元立、李明波、潘洪鑫)、17名运动员参加本次赛事的高度火箭(S1A/2)、带降火箭(S6A/2)、仿真高度火箭(S5B)、室内橡皮筋动力飞机(P1D-P)、二级遥控室内飞行(P3P)、二级遥控直升机特技(P3C-2)和遥控电动绕标竞速(F9U)7个单项,比往届新增3个单项。

自7月4日起,运动员们集聚绍兴航空航天模型训练基地之一(柯灵小学敬敷校区),集中精力,不畏炎热,从理论到实践,克服困难,努力摸索。培训期间,绍兴市体育局领导常常关注集训实况,鼓励运动员们增强信心,向奥运精神看齐,并预祝斩获佳绩。

经过一年的训练,绍兴空模队的运动儿们并没有畏缩胆寒,轻言放弃。赛场上,他们团结协作,沉着应对,不仅展示了运动竞技水平,也呈现了绍兴运动员良好的道德素质。最终勇夺3枚金牌、2枚银牌、2枚铜牌!

                                                                                    队员张青山蝉联两届带降火箭冠军

                                                                   队员李士霄获二级遥控室内飞机金牌、二级遥控直升机特技项目铜牌

                                                                                  队员连宇浩获室内橡皮筋动力飞机金牌

                                                       队员张子成仅小学三年级,在总分与冠军相同的情况下获二级遥控直升机特技项目银牌

                                                                                    队员陈融达获室内橡皮筋动力飞机银牌

                                                                              队员金悦敏获室内橡皮筋动力飞机铜牌

虽然绍兴空模队仅参加省航空航天模型锦标赛二次,但是我们的小队员们力争佳绩,不轻言放弃,努力向奥运致敬!同时绍兴空模队也培养了一批优秀的运动员和教练员,相信会有更蓬勃的发展,争创佳绩!

绍兴空模队欢迎您的加入!

个人名次

橡皮筋动力室内飞机,参与运动员22人

绍兴二队  连宇浩(柯桥区青少年宫 柯桥区柯岩中心小学)        第1名

绍兴三队  陈融达(越城区航空航天训练基地 北海小学新河弄校区)第2名

绍兴三队  金悦敏(越城区航空航天训练基地 鲁迅小学和畅堂校区)第3名

绍兴一队  汪柯弈(柯桥区青少年宫 柯桥区钱清街道浙光小学)    第4名

绍兴三队  王凯浩(越城区航空航天训练基地 越城区区陆游小学)  第5名

二级遥控室内飞机,参与运动员9人

绍兴二队  李士霄(越城区航空航天训练基地 绍兴市第一中学初中部)第1名

绍兴三队  金悦敏(越城区航空航天训练基地 鲁迅小学和畅堂校区)第9名

二级遥控直升机特技,参与运动员7人

绍兴一队  张子成(绍兴市树人小学)                           第2名

绍兴二队  李士霄(绍兴市第一中学初中部)                     第3名

带降火箭,参与运动员28人

绍兴一队  张青山(柯桥区青少年宫  中国轻纺城第二小学)       第1名

绍兴三队  王钟祺(柯桥区青少年宫  柯桥区实验小学)           第13名

绍兴二队  袁浩轩(越城区航空航天训练基地 柯灵小学学敬敷校区)第20名

高度火箭,参与运动员20人

绍兴二队  何绍瑜(柯桥区青少年宫 柯桥区实验小学)            第6名

绍兴三队  李宸峻 (越城区航空航天训练基地 柯灵小学学敬敷校区)第7名

绍兴一队  袁航   (柯桥区青少年宫  柯桥区实验小学)           第15名

仿真高度火箭,参与运动员13人

绍兴一队  赵顺羽(绍兴市博雅学校)                            第9名

绍兴二队  徐一承(柯桥区青少年宫 柯桥区实验小学)             第11名

绍兴三队  邓昊轩(越城区航空航天训练基地 柯灵小学学敬敷校区) 第11名

遥控电动绕标竞速,参与运动员17人

绍兴一队 丁琪阳 (鲁迅小学人民路校区)                        第11名

图文:绍兴空模队

打印 关闭